आपका शहर

देवास में एक्टिंग वर्कशॉप की शुरुआत, युवा कलाकारों में जबरदस्त जोश

देवास। फिल्म और थिएटर में करियर बनाने के इच्छुक युवाओं के लिए सुनहरे अवसर का द्वार खोलने वाली 10 दिवसीय एक्टिंग वर्कशॉप की शानदार शुरुआत हो चुकी है। प्रतिभा ग्लोबल स्कूल, देवास में आयोजित इस वर्कशॉप का उद्घाटन लोक कलाकार पद्मश्री कालूराम बामनिया ने किया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में शहर के रंगकर्मी, कला प्रेमी और युवा कलाकार मौजूद रहे।

NSD के प्रशिक्षकों से मिल रहा बेहतरीन प्रशिक्षण-
इस वर्कशॉप में राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय (NSD), नई दिल्ली के अनुभवी प्रशिक्षक सुशील कांत मिश्रा प्रतिभागियों को थिएटर परफॉर्मेंस, एक्सप्रेशन्स, डायलॉग डिलीवरी और किरदार में ढलने की कला सिखा रहे हैं। यह प्रशिक्षण फिल्म, थिएटर और टेलीविजन इंडस्ट्री में करियर बनाने के इच्छुक कलाकारों के लिए बेहद लाभकारी साबित हो रहा है।

कलाकारों में दिखा जबरदस्त उत्साह-
शहर में पहली बार इस स्तर की वर्कशॉप आयोजित की जा रही है, जिससे युवा कलाकारों में खासा उत्साह देखा जा रहा है। बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं ने पहले ही इस प्रशिक्षण के लिए पंजीयन करा लिया था, और वर्कशॉप के पहले ही दिन उनकी जबरदस्त भागीदारी देखने को मिली।
इस अवसर पर NSD प्रशिक्षक सुशील कांत मिश्रा ने कहा, कला की बारीकियों को सीखकर ही एक महान कलाकार बना जा सकता है। अभिनय केवल संवाद बोलने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह किरदार को अपने भीतर गहराई से उतारने की कला है। जो भी रोल आपको मिले, उसे पूरी तरह से जीवंत करना होगा। यही एक अच्छे कलाकार की पहचान होती है।
उन्होंने आगे कहा, हम इस वर्कशॉप के माध्यम से आपको अभिनय की सभी महत्वपूर्ण तकनीकें सिखा रहे हैं। लेकिन यह सिर्फ शुरुआत है, समय आने पर हम आपको बड़े प्लेटफॉर्म तक पहुंचाने का भी प्रयास करेंगे। वर्तमान में मध्यप्रदेश के कई स्थानों पर फिल्म और वेब सीरीज की शूटिंग चल रही है, जहां नए कलाकारों की जरूरत होती है। हम इस वर्कशॉप के प्रतिभाशाली कलाकारों को उन अवसरों से जोड़ने की कोशिश करेंगे, ताकि उन्हें अपने अभिनय कौशल को दिखाने का बेहतरीन मंच मिल सके।

कलाव्योम फाउंडेशन का सराहनीय प्रयास-
इस वर्कशॉप का आयोजन कलाव्योम फाउंडेशन, मध्यप्रदेश सरकार, राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय (NSD), नई दिल्ली और रंगाभास नाट्यशाला के संयुक्त प्रयास से किया जा रहा है। कलाव्योम फाउंडेशन के अध्यक्ष अशोक श्रीमाल ने कहा,
“अभिनय केवल कला नहीं, बल्कि आत्म-अभिव्यक्ति का सशक्त माध्यम है। यह वर्कशॉप युवाओं को थिएटर, टेलीविजन और फिल्म इंडस्ट्री में आगे बढ़ने का सुनहरा मौका देगी। देवास के कलाकारों में असीम संभावनाएं हैं, और हमारा प्रयास है कि हम उन्हें बेहतर मंच प्रदान करें।”

वर्कशॉप का शेड्यूल-
10 मार्च तक प्रतिदिन सुबह 9 बजे से प्रतिभा ग्लोबल स्कूल, देवास में। वर्कशॉप के पहले दिन से ही कलाकारों का जोश और उनकी लगन देखने लायक है। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम आने वाले दिनों में भी इसी ऊर्जा के साथ जारी रहेगा और कलाकारों को अपने अभिनय कौशल को निखारने का बेहतरीन अवसर प्रदान करेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button